Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.09.2022

Совет депутатов

муниципального образования

Волжский сельсовет

Курманаевского района

Оренбургской области

( четвертого созыва)

 

 

РЕШЕНИЕ

00000                                                               проект                                                             № 0

 

 

Об утверждении Положения о денежном содержании выборных должностных лиц  местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в муниципальном образовании Волжский сельсовет

 

 

В соответствии с статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст.144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Оренбургской области от 12.09.1997  № 130/32-ОЗ «О статусе выборного должностного лица местного самоуправления» и руководствуясь Уставом муниципального образования Волжский сельсовет, Совет депутатов решил:

  1. Утвердить  Положение о денежном содержании выборных должностных лиц  местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в муниципальном образовании Волжский сельсовет согласно приложению.
  2. Решения Совета депутатов от 01.10.2013 г № 89  «О денежном содержании выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в МО Волжский сельсовет», от 05.12.2013 № 95 «О внесении изменений в решение № 89 от 01.10.2013 г «О денежном содержании выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в МО Волжский сельсовет», от 13.09.2016 № 38  «О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования Волжский сельсовет от 01.10.2013 года № 89 «О денежном содержании выборных должностных лиц  местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в муниципальном образовании Волжский сельсовет» , от 16.10.2019 № 116 ««О внесении изменений в решение № 89 от 01.10.2013 г «О денежном содержании выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в МО Волжский сельсовет», от 20.10.2020 № 9  « О внесении изменений в решение № 89 от 01.10.2013 г «О денежном содержании выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в МО Волжский сельсовет», от 29.12.2021 № 62  « О внесении изменений в решение № 89 от 01.10.2013 г «О денежном содержании выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в МО Волжский сельсовет» признать утратившими силу.
  3.  Данное решение направить главе муниципального образования Волжский сельсовет Казачкову К.А.
  4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию Совета депутатов по бюджетной, налоговой и финансовой политике, собственности и экономическим вопросам (председатель Васюков Д.П.).
  5.  Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Председатель Совета депутатов                                                  А.А. Чурсин

Глава муниципального образования                                            К.А.Казачков

 

 

Разослано: в дело, администрации района, прокуратуру района

 

Приложение № 1

к решению

от 00.00.2022   № 00

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о денежном содержании выборных должностных лиц  местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в муниципальном образовании Волжский сельсовет

 

1.Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет условия оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в муниципальном образовании Волжский сельсовет.

1.2.Правовое регулирование оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в муниципальном образовании Волжский сельсовет осуществляется настоящим Положением, законодательством Российской Федерации и Оренбургской области, а также муниципальными правовыми актами муниципального образования Волжский сельсовет.

1.3. В настоящем положении под понятием выборного должностного лица понимается: глава муниципального образования Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области

 

2. Денежное содержание

 

2.1.Денежное содержание выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в муниципальном образовании Волжский сельсовет состоит из должностного оклада, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат определяемых настоящим Положением.

2.2. К ежемесячным выплатам  относятся:

2.2.1. должностной оклад;

2.2.2. ежемесячные надбавки к должностному окладу:

- за выслугу лет на муниципальной службе в размерах:

при стаже муниципальной службы                           (процентов)

                от 1 года до 5 лет                                                 10

                от 5 лет до 10 лет                                                 15

                от 10 лет 15 лет                                                    20

                свыше 15 лет                                                        30

- за особые условия муниципальной службы в размерах от 60 до 180 процентов должностного оклада;

 - за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;

2.2.3. ежемесячное денежное поощрение.

2.3. Дополнительные выплаты, в пределах фонда оплаты труда, состоят из единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, материальной помощи, премии за выполнение особо важных и сложных заданий.

2.4. К денежному содержанию выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в муниципальном образовании Волжский сельсовет устанавливается районный коэффициент в размере, установленном федеральным законодательством.

2.4. Ежемесячные и иные дополнительные выплаты, установленные настоящим положением, выплачиваются в пределах фонда оплаты труда.

 

3. Порядок определения размеров должностных окладов,

ежемесячных и иных дополнительных выплат

 

3.1. Предельные размеры должностных окладов, ежемесячных и иных дополнительных выплат устанавливается муниципальными правовыми актами Совета депутатов муниципального образования Волжский сельсовет (далее - Совет депутатов).

3.2. Решение об увеличении (индексации) размеров должностных окладов для выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе принимается Советом депутатов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством  Оренбургской области.

 

4. Порядок установления ежемесячной надбавки за выслугу лет
на муниципальной службе

 

4.1. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет выборным должностным лицам местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, устанавливается в зависимости от стажа муниципальной службы, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством  Оренбургской области .

4.2. Надбавка за выслугу лет на муниципальной службе в муниципальном образовании Волжский сельсовет начисляется исходя из должностного оклада без учета ежемесячных и иных дополнительных выплат, надбавок с увеличением на районный коэффициент. Выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

4.3. Надбавка за выслугу лет учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка и выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки. Если у выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период его пребывания в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата новой надбавки производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности и оформляется распоряжением администрации.

 

5. Порядок и условия выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия  муниципальной службы

 

5.1. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, устанавливается решением Совета депутатов. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы может быть изменен путём увеличения или снижения, и не чаще одного раза в шесть месяцев работы.

5.2. Основными критериями повышения надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы являются:

- профессиональный уровень исполнения должностных обязанностей в соответствии с Уставом;

- сложность, срочность выполняемой работы, знание и применение в работе компьютерной и другой техники и др.;

- компетентность при выполнении наиболее важных, сложных и ответственных работ;

- качественное выполнение работ высокой напряженности и интенсивности (большой объем, систематическое выполнение срочных и неотложных работ и др.);

- наличие переработки сверх нормальной продолжительности рабочего дня.

5.3. Изменение размера ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе устанавливается Советом депутатов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством  Оренбургской области.

5.4. Срок снижения ежемесячной  надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы не может быть более одного года.

 

6. Ежемесячное денежное поощрение

 

6.1. Ежемесячное денежное поощрение является составляющей денежного содержания выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе и подлежит выплате в целях повышения материальной заинтересованности в результате своей деятельности.

6.2. Конкретный размер ежемесячного денежного поощрения устанавливается в муниципальном правовом акте в процентах к должностному окладу, но не более 180 процентов.

6.3. Ежемесячное денежное поощрение выплачивается за счет средств фонда оплаты труда в пределах формирования фонда платы труда.

6.4. Размер ежемесячного денежного поощрения устанавливается Советом депутатов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством  Оренбургской области на один год и может быть пересмотрен в соответствии с правилами настоящего Положения.

6.5. Размер ежемесячного денежного поощрения может быть изменен путем увеличения или снижения в пределах фонда оплаты труда. Срок снижения размера ежемесячного денежного поощрения не может быть более одного года.

6.6. Размер ежемесячного денежного поощрения к должностному окладу выборным должностным лицам местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, устанавливается решением Совета депутатов Волжского сельсовета.

 

7. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

 

7.1. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется выборным должностным лицам местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе в размере двух должностных окладов. Выплачивается один раз в календарном году при уходе в очередной оплачиваемый отпуск.

7.2. Основанием для выплаты является распоряжение о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.

 

8. Порядок выплаты премии за выполнение особо важных
и сложных заданий

 

8.1. Премирование выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе осуществляется в пределах средств фонда оплаты труда, в целях стимулирования служебной деятельности муниципальных служащих в достижении целей и задач, стоящих перед муниципальным образованием Волжский сельсовет и не является гарантированной частью денежного содержания.

8.2. Выплата премии за выполнение особо важных и сложных заданий осуществляется с учетом обеспечения задач и функций муниципального образования Волжский сельсовет и личного вклада  в решение этих задач.

8.3. Выборным должностным лицам местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе может быть выплачена премия за выполнение особо важных и сложных заданий и по результатам работы за год в пределах средств фонда оплаты труда, которая максимальными размерами не ограничивается.

8.4. Основные показатели премирования зависят от:

-личного  вклада в  обеспечение выполнения задач и реализации полномочий, возложенных на администрацию муниципального образования Волжский сельсовет;

-степени сложности, важности и качества выполнения заданий, эффективности достигнутых результатов за определенный период работы;

8.5. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий могут выплачиваться единовременно, ежеквартально и по итогам года.

8.6. Выплата премии за выполнение особо важных и сложных заданий, устанавливается решением Совета депутатов Волжского сельсовета на основании представленного отчета (информации) о выполнении указанных заданий.

 

9. Порядок выплаты материальной помощи

 

9.1.Материальная помощь в муниципальном образовании Волжский сельсовет оказывается выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, в связи со смертью близких родственников (родители, супруг, супруга, дети), в связи с юбилейной датой (40,45,50,55,60,65 лет), рождением ребёнка, бракосочетанием.

9.2. Материальная помощь в виде единовременной выплаты в размере одного должностного оклада, оказывается (выплачивается) не более двух раз в год.

9.3. Материальная помощь, оказывается (выплачивается) на основании Решения Совета депутатов муниципального образования Волжский сельсовет в пределах установленного фонда оплаты труда.

Для получения материальной помощи выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющее свои полномочия на постоянной основе, предоставляет собственноручно написанное заявление в Совет депутатов муниципального образования Волжский сельсовет об оказании материальной помощи и указанием основания для ее получения. В случае оказания материальной помощи в связи со смертью близких родственников, рождением ребенка или бракосочетанием выборное должностное лицо местного самоуправления вместе с заявлением также должен предоставить копию соответствующего документа, подтверждающего его право на получение материальной помощи по соответствующему основанию: свидетельства о смерти, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака.

9.4.  Выборному должностному лицу предоставляется право:

- на выплату единовременного пособия семье выборного должностного лица в случае его смерти в размере годового денежного содержания, для получения которого одним из членов семьи на имя работодателя подается заявление о выплате единовременного пособия с приложением свидетельства о смерти;

- выплату единовременного пособия при увольнении на пенсию в связи с выслугой лет (по достижении возраста, дающего право на назначение пенсии по старости на общих основаниях) или по инвалидности за полные годы выслуги, имеющейся сверх необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в связи с муниципальной службой:

от 1 года до 3 календарных лет - 1 должностной оклад;

от 3 до 5 календарных лет - 3 должностных оклада;

от 5 до 10 календарных лет - 5 должностных окладов;

от 10 до 15 календарных лет - 10 должностных окладов;

свыше 15 календарных лет - 15 должностных окладов.

Данное положение не распространяется на выборное должностное лицо, ранее получившее единовременное пособие при увольнении по аналогичным основаниям из Вооруженных Сил, органов внутренних дел, органов прокуратуры, судов, федеральных органов, других организаций».

9.5. При наличии экономии фонда оплаты труда и в соответствии с решением представительного органа местного самоуправления может быть выплачена материальная помощь и в иных случаях:

- в связи с чрезвычайными обстоятельствами (несчастный случай, болезнь, стихийные бедствия);

- длительного и тяжелого заболевания, необходимости приобретения дорогостоящих лекарств или оплаты дорогостоящей операции;

 

10. Порядок формирования фонда оплаты труда и источники финансирования

 

10.1. При формировании фонда оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в муниципальном образовании Васильевский сельсовет предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете за год):

1) 12 месячных фондов оплаты труда согласно штатному расписанию;

2) единовременной выплаты к отпуску и материальной помощи – в размере трех должностных окладов;

3) премий за выполнение особо важных и сложных заданий – в пределах оставшихся ассигнований на оплату труда согласно установленным  нормативам.

10.2. В случае необходимости осуществляется перераспределение средств фонда оплаты труда между выплатами, предусмотренными настоящим разделом.

 

 

Приложение № 2 к решению № __  ___.2022

 

 

Единая схема

должностного оклада и ежемесячных выплат выборному должностному лицу  местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе в муниципальном образовании Волжский сельсовет

 

Наименование должности

Должностной

оклад (руб.)

Особые условия

(%)

работа со сведениями, составляющими государственную тайну

Ежемесячное денежное

Поощрение

(%)

1

2

3

4

5

Глава муниципального образования

17000

43,3

--

45

                         

 

Поделиться:
Дата создания: 08.09.2022 13:43
Дата последнего изменения: 08.09.2022 13:43