Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.05.2022

 

ПРОКУРАТУРА

Российской Федерации

 

ПРОКУРАТУРА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

   ОРЕНБУРГСКАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ

МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

ул. Ленинская, д. 23, г. Оренбург, 460000

тел. (3532)  44-29-90; факс: (3532) 44-29-90

эл. почта: prirod_oren@orenprok.ru

25.05.2022

      40-1 -2022

на №

 

       

Для опубликования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направляю в Ваш адрес информацию спецпрокуратуры прошу разместить указанную информацию на официальном сайте.

 

Утверждена форма проверочного листа, используемого при осуществлении федерального государственного геологического контроля (надзора)

Приказом Министерство природных ресурсов и экологии российской федерации федеральная служба по надзору в сфере природопользования от 24.02.2022 г. №116 были утверждены формы проверочного листа (списки контрольных вопросов, ответов на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного геологического контроля (надзора).

Данный приказ содержит список контрольных вопросов, отражающих содержание обязательных требований, а также реквизиты нормативных правовых актов с указанием их структурных единиц, которыми такие требования установлены.

 

 

С 1 марта 2022 г. установлена новая форма проверочного листа, применяемого при осуществлении федерального государственного лесного контроля (надзора)

Форма проверочного листа (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственными учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, при осуществлении федерального государственного лесного контроля (надзора) на землях лесного фонда в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, утверждена приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 31.01.2022 № 29 в соответствии с частью 1 статьи 53 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", подпунктами "а", "в", "г" пункта 3 Положения о федеральном государственном лесном контроле (надзоре), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1098, пунктом 3 Требований к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утверждению, применению, актуализации форм проверочных листов, а также случаев обязательного применения проверочных листов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2021 № 1844.

Приказ Рослесхоза от 07.05.2018 № 404 признан утратившим силу.

 

 

С 1 сентября 2022 года применяются обновленные правила выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ

Постановлением Правительства РФ от 11.03.2022 № 343 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» установлено, что в период с 1 января 2023 года до 1 сентября 2028 года выдача разрешений на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, а также разрешений на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, подтверждается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования записью в реестре разрешений на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Содержание в неволе объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, допускается только в целях их сохранения и воспроизводства в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительских целях. Их выпуск в естественную природную среду осуществляется в целях сохранения и (или) пополнения природных популяций.

Ряд актов Правительства РФ признан утратившим силу, в том числе - постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 156, изданное для регулирования аналогичных вопросов и иные.

Утвержденные настоящим Постановлением правила действуют до 1 сентября 2028 года, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их действия.

 

 

Определена ставка платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона с юрлицами и ИП, относящимися к коренным малочисленным народам РФ

Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 № 358 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 490» определено, что для юридических лиц, являющихся общинами коренных малочисленных народов РФ или союзами (ассоциациями) таких общин, а также индивидуальных предпринимателей, относящихся к коренным малочисленным народам РФ, ставка составляет 0,1 рубля за 1 гектар охотничьего угодья.

 

 

Установлен порядок разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционной программы в области обращения с отходами производства и потребления I и II классов опасности

Постановление Правительства РФ от 16.03.2022 № 388 «О порядке разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционной программы в области обращения с отходами производства и потребления I и II классов опасности и осуществления контроля за ее реализацией» установило, что инвестиционная программа разрабатывается и утверждается Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой; определены требования к ее содержанию, порядок разработки и согласования, утверждения, корректировки, а также порядок осуществления контроля за ее реализацией.

Подлежат включению мероприятия по строительству, реконструкции и техническому перевооружению федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I и II классов опасности, предусмотренных федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

Срок действия инвестиционной программы не может быть менее срока действия предельных (максимальных) тарифов федерального оператора.

 

 

Разъяснен порядок обеспечения древесиной граждан, юридических лиц и предпринимателей

Реализация древесины, заготовленной государственными (муниципальными) учреждениями, указанными в статье 19 Лесного кодекса РФ, гражданам для собственных нужд (в целях отопления, возведения строений и иных собственных нужд), осуществляется по договорам между учреждением и гражданином, заключаемым без проведения торговых процедур.

Реализация древесины юридическим лицам и ИП должна осуществляться на организованных торгах.

Данные положения зафиксированы в Письме Рослесхоза от 10.03.2022 № ИС-02-54/5395 «Об обеспечении граждан древесиной для собственных нужд».

 

 

Уточнены условия проведения подготовительных работ в случае, если проектная документация объекта федерального, регионального или местного значения относится к объектам государственной экологической экспертизы

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 502 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. № 1798» установлено, что подготовительные работы, не причиняющие существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, выполняются только после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, за исключением случаев, если такая проектная документация разработана в целях ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также в целях реализации проектов рекультивации земель, которые использовались для размещения отходов производства и потребления, в том числе которые не предназначались для размещения отходов производства и потребления.

 

 

Установлен Порядок составления акта проведения контроля за исчислением платы за негативное воздействие на окружающую среду

Приказом Росприроднадзора от 11.10.2021 № 691 утверждены порядок составления акта проведения контроля за исчислением платы за негативное воздействие на окружающую среду, который разработан на основании правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду и устанавливает последовательность действий должностных лиц территориальных органов Росприроднадзора при составлении акта проведения контроля.

Акты составляются территориальными органами Росприроднадзора в течение 20 рабочих дней со дня представления лицами, обязанными вносить плату, пояснений и дополнительных документов к декларации о плате либо, в случае неисполнения требований о представлении пояснений и дополнительных документов на бумажном носителе или посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме электронного документа, - в течение 20 рабочих дней со дня истечения сроков, установленных такими требованиями.

Документом также утверждена форма акта проведения контроля за исчислением платы за негативное воздействие на окружающую среду и необходимые к ней приложения. 

Порядок разработан на основании Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255.

 

 

Рассмотрен вопрос о постановке на государственный учет объектов, на которых осуществляется деятельность по добыче подземных вод

Данное отсылает нас к Письму Минприроды России от 28.03.2022 № 12-47/10354 «О постановке объектов на государственный учет».

Минприроды России также напоминает об административной ответственности за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС, представлению сведений для актуализации учетных сведений.

Критерии отнесения объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398 (срок действия документа ограничен 1 января 2027 года).

 

С 1 сентября 2022 г. устанавливается перечень общедоступных сведений и информации, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

Распоряжение Правительства РФ от 11.04.2022 № 836-р, которое вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и будет действовать до 1 сентября 2028 г, утверждает перечень общедоступных сведений, который включает в себя:

- о юридическом лице (или индивидуальном предпринимателе), осуществляющем применение пестицидов и агрохимикатов (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, сведения о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

- кадастровые номера земельных участков, на которых осуществляется применение пестицидов и агрохимикатов; дату запланированных работ по применению пестицидов и агрохимикатов (включая (при наличии) информацию о сроке запрета выхода на обработанные площади);

- наименование пестицида и агрохимиката, действующее вещество пестицида, способ и дозировку применения пестицида и агрохимиката.

Создание указанной системы предусмотрено Федеральным законом от 30.12.2020 № 522-ФЗ и ставит своей целью обеспечение учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении).

Все данные будут поступать из федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, оператором которой является Россельхознадзор. Затем информация будет публиковаться на сайте Россельхознадзора и его территориальных управлений.

Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 828 установлен порядок создания, развития и эксплуатации ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, включая правила регистрации и представления сведений и информации в информационную систему, сроки представления сведений.

 

 

Обновлен Порядок формирования и изменения перечня объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации

Приказ Минприроды России от 19.10.2021 № 765 «Об утверждении Порядка формирования и изменения перечня объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации и Порядка подготовки заключения Минприроды России о возможности использования объектов размещения твердых коммунальных отходов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 г. и не имеющих документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, для размещения твердых коммунальных отходов» утвердил новый порядок:

- формирования и изменения перечня объектов размещения ТКО в регионе;

- подготовки заключения Минприроды России о возможности использования объектов размещения твердых коммунальных отходов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 г. и не имеющих документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, для размещения твердых коммунальных отходов.

Так, в перечень включаются в т. ч. сведения о массе ТКО, предлагаемых к размещению на объекте; дата окончания использования объекта; дата начала и завершения рекультивации земельного участка, на котором расположен объект.

При наличии потребности региона в объекте размещения ТКО его высшее должностное лицо направляет в Министерство заявку о возможности использования объекта для размещения ТКО. Приведены ее содержание и рекомендуемый образец.

Срок выдачи заключения или отказа в его выдаче составляет 45 рабочих дней с даты поступления в Минприроды заявки и может быть продлен при необходимости.

Прежний порядок, утвержденный Приказом Минприроды России от 14.05.2019 № 303, признан утратившим силу.

 

 

ФГБУ «Рослесинфорг» уполномочено подготавливать документы, на основании которых осуществляется кадастровый учет недвижимого имущества в отношении лесных участков из состава земель лесного фонда в целях их предоставления в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование

В целях реализации положения Федерального закона от 02.07.2021 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и на основании Приказа Рослесхоза от 02.03.2022 № 88 «Об определении подведомственного Федеральному агентству лесного хозяйства федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего подготовку документов, на основании которых осуществляется государственный кадастровый учет недвижимого имущества в отношении лесных участков из состава земель лесного фонда в целях их предоставления в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование» «Рослесинфорг» является федеральным государственным бюджетным учреждением, осуществляющим на основании соответствующего договора подготовку документов, на основании которых осуществляется государственный кадастровый учет недвижимого имущества в отношении лесных участков из состава земель лесного фонда в целях их предоставления в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование.

 

 

Утвержден перечень некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов

Распоряжение Правительства РФ от 23.04.2022 № 999-р «Об утверждении Перечня некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов» установило, что возведение и эксплуатация некапитальных строений, сооружений, не предусмотренных перечнем, утвержденным настоящим Распоряжением, допускаются, если такие строения, сооружения предусмотрены перечнем объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2013 г. № 849-р, и до вступления в силу настоящего Распоряжения начато их возведение, и указанные строения, сооружения предусмотрены проектом освоения лесов, который получил положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов.

Приводится также перечень актов Правительства РФ, признаваемых утратившими силу.

 

 

Рассмотрен вопрос о предоставлении отчетности о произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществах

В соответствии с п. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2014 № 228 «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой» в целях государственного учета обращения озоноразрушающих веществ юридические лица и индивидуальные предприниматели , осуществляющие производства, использование, хранение, рекуперацию, восстановление, рециркуляцию (рециркулирование) и уничтожение озоноразрушающих веществ на территории Российской Федерации представляют ежегодно, начиная с 2015 года, не позднее 1 апреля, в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации отчетность за прошедший год о произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществ в утвержденном порядке.

Письмо Минприроды России от 29.03.2022 № 20-47/10445 «О рассмотрении обращения» сообщается, что указанную отчетность за 2021 год необходимо представлять в соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 24.03.2014 N 228.

Отчетность за 2022 год следует представлять в соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 18.02.2022 № 206 "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой", то есть без информации об использовании озоноразрушающих веществ в действующем оборудовании.

 

 

 

 

 

И.о.Оренбургского природоохранного

межрайонного прокурора

 

младший советник юстиции                                                               Д.Н.Крылов

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.05.2022 12:38
Дата последнего изменения: 26.05.2022 12:38