Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.07.2022

С начала 2022 года на водных объектах Оренбургской области произошло 20 происшествий, погибло 22 человека, из них 6 детей.

Учреждениями системы профилактики Курманаевского района организованы рейды  в села района по местам купания. Проведено 38 межведомственных рейдов,  в результате которых 3  законных представителя привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35. КоАП РФ (родители  не  контролировали  времяпрепровождение своих детей,   и допустили  их  купание  в  несанкционированном и непредназначенном  для  купания месте  без присмотра взрослых, что создавало непосредственную угрозу для  жизни детей).

Статья 7.8. Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Оренбургской области», предусматривает  административную ответственность: 1. Купание на водных объектах, расположенных на территории Оренбургской области, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплыв за буйки, обозначающие границы плавания, подплывание к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавучим средствам, прыжки в воду с не приспособленных для этих целей сооружений - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. 2. Купание на пляжах и в других местах массового отдыха на территории Оренбургской области в состоянии алкогольного, наркотического опьянения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Внимание! Официальные места купания людей на водных объектах на территории Курманаевского района отсутствуют.

На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь на отдыхе, на «диком водоеме», не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомо месте.

На водоемах запрещается: купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями; купание в необорудованных, незнакомых местах; купаться в состоянии алкогольного опьянения; играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся; подавать крики ложной тревоги; плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Меры обеспечения безопасности детей на воде. Взрослые обязаны не допускать: одиночное купание детей без присмотра; купание в неустановленных местах; катание на неприспособленных для этого средствах, предметах.

Все дети должны помнить правила: купаться только в специально отведенных местах; не нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов; не бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся; купаться только в присутствии старших.

 Помните! Ваша жизнь в ваших руках!

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.07.2022 13:41
Дата последнего изменения: 26.07.2022 13:41