Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.10.2023

О работе прокуратуры района по защите прав несовершеннолетних.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

По состоянию на 31.08.2023 прокуратурой Курманаевского района выявлено более 180 нарушений законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, с целью устранения которых прокуратурой района внесено 43 представления, принесен 31 протест, в суд направлено 7 исковых заявлений, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

Прокуратурой района проведена проверка детской игровой инфраструктуры, расположенной на территории Курманаевского района.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения федерального законодательства с целью устранения которых внесено 8 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Детские игровые площадки приведены в соответствие. В Бузулукский районный суд направлено 1 исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле прокурора района.

Не оставлен без внимания вопрос обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями. Прокуратурой района выявлены нарушения прав 3 детей-сирот, с целью устранения которых в Бузулукский районный суд направлено 3 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушенные права детей-сирот восстановлены.

Также в ходе проверки образовательных организаций, расположенных на территории района в сфере патриотического воспитания несовершеннолетних, прокуратурой района выявлены нарушения действующего законодательства, выразившиеся в несоответствии учебной базы и инвентаря образовательных учреждений требованиям законодательства, с целью устранения которых руководителям образовательных организаций внесено 7 представлений, которые находятся на стадии рассмотрения.

Помимо этого, затронут вопрос оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в период нахождения в образовательной организации. В рамках прокурорской проверки в указанной сфере, прокуратурой района выявлены нарушения федерального законодательства в двух образовательных учреждениях, с целью устранения которых внесено 2 представления, которые находятся на рассмотрении.

Ранее, в рамках плановых проверок образовательных организаций, прокуратурой района выявлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических правил при организации питания несовершеннолетних, с целью устранения которых прокуратурой района внесено 5 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к ответственности.

В июне 2023 года прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд. Выявлен ряд нарушений, выразившихся в заключении контрактов на закупку помещений для детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, не соответствующих требованиям нового санитарно-эпидемиологического стандарта, с целью устранения которых прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Особо внимание уделяется безопасности детей при организации дорожного движения, в том числе при следовании к образовательному учреждению. Прокуратурой района выявлены нарушения в МО «Кандауровский сельсовет» и МО «Ефимовский сельсовет», с целью устранения которых в адрес глав муниципальных образований внесено 2 представления о строительстве тротуаров вблизи образовательных учреждений, которые рассмотрены и удовлетворены, после вмешательства прокуратуры вблизи 2 образовательных учреждений обустроены тротуары.

В каникулярный период прокуратурой района проводились проверки соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, в ходе которых прокуратурой района выявлен ряд недостатков. Например, в МАОУ «Лабазинская СОШ» Курманаевског орайона и в МАОУ «Михайловская СОШ» Курманаевского района выявлены нарушения действующего законодательства при заключении трудовых договоров с несовершеннолетними. С целью устранения выявленных нарушений и восстановления прав несовершеннолетних, прокуратурой района в адрес директоров образовательных организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Трудовые договора приведены в соответствие с требованиями трудового законодательства.

Постоянному контролю со стороны надзорного органа подвергается работа судебных приставов по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

По результатам проведенных проверок за 8 месяцев 2023 года в адрес ГУФССП России по Оренбургской области направлено 3 представления,  по фактам нарушения законодательства об исполнительном производстве по делам в интересах несовершеннолетних, которые рассмотрены и удовлетворены.

Соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних находится на постоянном контроле прокуратуры района. По всем вопросам о нарушении законодательства граждане могут обратиться по адресу: Оренбургская область, Курманаевский район, с.Курманаевка, ул. Крестьянская, д. 8.

Поделиться:
Дата создания: 10.10.2023 08:28
Дата последнего изменения: 10.10.2023 08:28