Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.10.2023

Обеспечение безопасности при эксплуатации спортивно-игровой инфраструктуры.

В ходе проверочных мероприятий, проведенных прокуратурой района выявлены нарушения федерального законодательства при использовании объектов муниципальной собственности – детских игровых площадок.

Установлено, что в настоящее время техническое состояние ранее установленной детской игровой площадки, в частности игровой площадки, расположенной по адресу: Оренбургская область, Курманаевский район, с. Курманаевка, ул. Народная, детское сооружение № 3, не соответствует требованиям безопасности несовершеннолетних. В частности, часть оборудования (горки, качели, весы) изношена и надлежащим образом не закреплена, либо находится в неисправном состоянии, не обеспечивающем прочность, устойчивость, жесткость и пространственная неизменяемость создающем угрозу жизни здоровью несовершеннолетних. Часть металлических покрытий в следствии износа не защищены от коррозии. На деревянных и полимерных конструкциях имеются факты наличия поверхностей, способных нанести травму ребенку. В заборах, огораживающих игровые-спортивные конструкции, имеются повреждения.

Ранее 11.08.2022 в адрес главы администрации МО «Курманаевский сельсовет» Курманаевского района Оренбургской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Однако, мер по устранению допущенных нарушений до настоящего времени не принято.

Таким образом, должностными лицами органам местного самоуправления не обеспечена надлежащее состояние муниципального имущества – детских площадок, чем создается реальная угроза жизни и здоровью несовершеннолетних, что в свою очередь недопустимо.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц в Бузулукский районный суд направлено исковое заявление в порядке ст. 39 КАС РФ об устранении нарушений при содержании и эксплуатации детской игровой площадки, которое рассмотрено и удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Поделиться:
Дата создания: 10.10.2023 08:29
Дата последнего изменения: 10.10.2023 08:29