Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.08.2021

Отчет о результатах

оценки эффективности налоговых расходов муниципального образования

Волжский сельсовет Курманаевского района

за 2020 год

28.07.2021г.

 

Оценка эффективности налоговых расходов за 2020 год проведена в соответствии с основными положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 №796 «Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Порядком формирования перечня налоговых расходов муниципального образования Волжский сельсовет и порядком оценки налоговых расходов муниципального образования Волжский сельсовет утвержденным  Постановлением  Администрации Волжского сельсовета от 20.07.2020 №62-п (далее – Порядок).

Для проведения оценки эффективности налоговых расходов муниципального образования Волжский сельсовет использовались данные о категориях налогоплательщиков, о суммах выпадающих доходов и количестве налогоплательщиков, воспользовавшихся льготами, представленные МИФНС России № 3 по Оренбургской области (отчет 5-МН).

В соответствии с Порядком сформирован перечень налоговых расходов муниципального образования Волжский сельсовет.

В зависимости от целевой категории определены основные виды налоговых расходов на территории Волжского сельсовета: технические и социальные.

В ходе проведения оценки эффективности налоговых расходов осуществлялась оценка целесообразности (востребованность налоговых расходов, соответствие их целям и задачам соответствующих муниципальных программ и (или) целям социально-экономической политики) и их результативности.

Оценка эффективности налоговых расходов проводилась в целях минимизации риска предоставления неэффективных налоговых расходов.

Результаты оценки эффективности налоговых расходов используются при формировании проекта бюджета муниципального образования Волжский сельсовет и проекта консолидированного бюджета муниципального образования Курманаевский район на очередной финансовый год и плановый период.

В 2020 году на территории муниципального образования Волжский сельсовет согласно федеральному налоговому законодательству и в соответствии с решениями Совета депутатов муниципального образования Волжский сельсовет, льготы предоставлялись по земельному налогу. По налогу на имущество физических лиц льготы не предоставлялись.

Порядок налогообложения земельных участков на территории муниципального образования Волжский сельсовет установлен решением Совета депутатов муниципального образования Волжский сельсовет №28 от 16.05.2016 «Об утверждении Порядка уплаты земельного налога на территории муниципального образования Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области» (в редакции от 10.11.2017 №74).

 На территории муниципального образования Волжский сельсовет, освобождены от уплаты земельного налога следующие категорий налогоплательщиков:

  • организации и учреждения, финансируемые из областного бюджета Оренбургской области, бюджетов муниципального образования Курманаевский район и муниципального образования Волжский сельсовет;
  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны;
  • родители погибших при исполнении воинского долга военнослужащих.

Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования Волжский сельсовет в 2020 году составил 4 724,71 тыс. рублей, из них земельный налог 1 363,28 тыс. рублей.

Объем налоговых расходов муниципального образования Волжский сельсовет в 2020 году по данным МИФНС №3 по Оренбургской области составил 62,4 тыс. рублей. Их доля в объеме налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования Волжский сельсовет в отчетном году составила 1,3 %.

Информация о структуре налоговых расходов за период 2019-2020 годов представлена в таблице 1.

 

                                                                                                                       Таблица1

 

Структура налоговых расходов за период 2019-2020 годов

 

Наименование

показателей

2019 год

2020 год

тыс. рублей

%

тыс. рублей

%

Предоставленные налоговые льготы решением Совета депутатов муниципального образования Волжский сельсовет  №28 от 16.05.2016, всего

59,6

100

62,4

100

в том числе:

 

 

 

 

Технические налоговые расходы (направленные на исключение встречных финансовых потоков)

58

97,3

61,0

97,7

Социальные налоговые расходы (имеющие социальную направленность)

1,6

2,7

1,4

2,3

    

 

Основной объем налоговых расходов в 2020 году приходится на технические налоговые расходы (97,7%), которые представлены налоговыми льготами по земельному налогу для организаций и учреждений, финансируемых из областного бюджета Оренбургской области, бюджетов муниципального образования Курманаевский район и муниципального образования Волжский сельсовет. В 2019 году удельный вес технических налоговых расходов в общем объеме налоговых расходов составлял 97,3%.

         Остальная доля (2,3 %) налоговых расходов муниципального образования Волжский сельсовет в 2020 году представлена льготами по земельному налогу социально незащищенным слоям населения.

 

  1. Оценка эффективности технических налоговых расходов

 

         В соответствии с разделом 7 Решения  Совета депутатов муниципального образования Васильевский сельсовет  №28 от 16.05.2016 «Об утверждении Порядка уплаты земельного налога на территории муниципального образования Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области» (в редакции от 10.11.2017 №74) льготы по земельному налогу установлены организациям и учреждениям, финансируемым из областного бюджета Оренбургской области, бюджетов муниципального образования Курманаевский район и муниципального образования Волжский сельсовет.

Информация о налоговых расходах за 2019-2020 годы представлена в таблице 2.

 

Таблица 2

 

Фискальные характеристики налоговых расходов

Значение показателя

Темп роста

(снижения) 2020 года к 2019 году, %

№ п/п

2019 год

2020 год

1

Объем налоговых расходов в результате освобождения от налогообложения организаций и учреждений, финансируемых из областного бюджета Оренбургской области, бюджетов муниципального образования Курманаевский район и муниципального образования Васильевский сельсовет, тыс. руб.

58

61

5,2

2

Объем выпадающих доходов бюджета в результате применения налоговой льготы по земельному налогу, тыс. руб.

58

61

5,2

3

Численность налогоплательщиков, воспользовавшихся льготой, ед.

4

3

-25

4

Общее количество организаций и учреждений, финансируемых из областного бюджета Оренбургской области, бюджетов муниципального образования Курманаевский район и муниципального образования Васильевский сельсовет, ед.

4

3

-25

 

 

Оценка целесообразности и результативности налогового расхода по земельному налогу для организаций и учреждений, финансируемых из областного бюджета Оренбургской области, бюджетов муниципального образования Курманаевский район и муниципального образования Волжский сельсовет.

Целью применения данного налогового расхода является оптимизация встречных бюджетных финансовых потоков.

Налоговый расход соответствует цели структурного элемента муниципальной программы:

 

Налоговый расход (целевая категория)

Наименование муниципальной программы

Наименование муниципальной подпрограммы

Цель и задача муниципальной программы

Освобождение от уплаты земельного налога

организаций и учреждений, финансируемых из областного бюджета Оренбургской области, бюджетов муниципального образования Курманаевский район и муниципального образования Волжский сельсовет

(техническая)

Устойчивое развитие территории муниципального образования Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области на 2019-2024 годы

Организация деятельности муниципального образования Волжский сельсовет по решению вопросов местного значения на 2019-2024 годы

Исполнение полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с федеральными законами, а также обеспечение устойчивого развития и совершенствования местного самоуправления, направленного на  эффективное решение вопросов местного значения; повышение уровня жизни и социальной защищенности (в том числе путем снижения доли расходов на оплату обязательных платежей отдельной категории граждан)

 

Востребованность налоговой льготы определяется соотношением численности плательщиков, воспользовавшихся правом на льготы, и общей численности плательщиков за 5-летний период.

Информация о востребованности налоговой льготы представлена в таблице 3.

       

                                                                                                                                  Таблица 3

 

Востребованность технической налоговой льготы

 

 

Показатель

2016

2017

2018

2019

2020

Численность плательщиков, воспользовавшихся правом на льготы, ед.

4

4

5

4

3

Общая численность плательщиков, ед.

4

4

5

4

3

Востребованность, %

100

100

100

100

100

 

В отчетном году по сравнению с предыдущими годами востребованность предоставляемых льгот не изменилась. Данный факт свидетельствует о востребованности указанной налоговой льготы.

Применение данного вида налоговых льгот позволяет снизить бюджетные расходы на финансирование организаций и учреждений, финансируемых из областного бюджета Оренбургской области, бюджетов муниципального образования Курманаевский район и муниципального образования Волжский сельсовет, что способствует высвобождению финансовых ресурсов для достижения целей муниципальных программ Волжского сельсовета и Курманаевского района в целом.

        Кроме того, налоговые расходы носят социальный характер, так как способствуют созданию благоприятных условий для развития системы предоставления качественных общедоступных и бесплатных услуг населению.

 

Оценка результативности технического налогового расхода

 

 Оценка результативности налогового расхода включает оценку вклада предусмотренных для плательщиков льгот в изменение значения показателя (индикатора) достижения целей муниципальной программы и оценку бюджетной эффективности налоговых расходов муниципального образования Волжский сельсовет.

 

Оценка вклада предусмотренных для плательщиков льгот в изменение значения показателя (индикатора) достижения целей муниципальной программы

 

       Одним из показателей (индикатором) достижения целей муниципальной программы является доля учреждений и органов местного самоуправления   имеющих право на получение льготы по земельному налогу в соответствии с законодательством Российской Федерации и муниципального образования Волжский сельсовет, равная 100%. В 2020 году данная цель была достигнута. 

 

Оценка бюджетной эффективности технических налоговых расходов

 

         При предоставлении налоговых льгот по земельному налогу организациям и учреждениям, финансируемым из областного бюджета Оренбургской области, бюджетов муниципального образования Курманаевский район и муниципального образования Волжский сельсовет альтернативные механизмы достижения целей отсутствуют.

    Вывод: поскольку налоговый расход оказывает положительное влияние на достижение целей муниципальной программы муниципального образования Васильевский сельсовет и Курманаевского района в целом, способствует устранению встречных финансовых потоков средств местного бюджета его действие в 2020 году признано целесообразным и эффективным.   

 

  1. Оценка эффективности применения социальных налоговых расходов

  

В соответствии с разделом 7 решения Совета депутатов муниципального образования Волжский сельсовет №28 от 16.05.2016 «Об утверждении Порядка уплаты земельного налога на территории муниципального образования Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области» (в редакции от 10.11.2017 №74) льготы по земельному налогу установлены для двух категорий налогоплательщиков-физических лиц, относящихся к социально незащищенным группам населения.

Информация о социальных налоговых расходах за 2019 – 2020 год представлена в таблице 4.

 

                                                                                                                                     Таблица 4

Социальные налоговые расходы

 

№ п/п

Фискальные характеристики налоговых расходов

Значение показателя

Темп роста (снижения) 2020 года к 2019 году, %

2019 год

2020 год

1.

Объем налоговых расходов в результате освобождения от налогообложения социально незащищенных групп населения, тыс. руб.,

1,6

1,4

-12,5

1.1.

в том числе в результате освобождения

от налогообложения участников и инвалидов ВОВ, вдов участников ВОВ, родителей погибших при исполнении воинского долга военнослужащих, тыс. руб

 

1,6

1,4

-12,5

2.

Численность налогоплательщиков, воспользовавшихся льготой, чел

1

1

0

3.

Общее количество налогоплательщиков относящихся к льготной категории,  ед.

3

1

0

 

                   

Оценка целесообразности и результативности налоговых расходов по земельному налогу в     

отношении лиц, относящихся к социально незащищенным группам населения

 

Целью налогового расхода является повышение социальной защищенности отдельных категорий граждан путем сохранения их доходов.

Налоговый расход соответствует цели структурного элемента муниципальной программы:

 

 

Налоговый расход (целевая категория)

Наименование муниципальной программы

Наименование муниципальной подпрограммы

Цель и задача муниципальной программы

Освобождение от налогообложения участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов участников Великой Отечественной войны,

(социальная)

Устойчивое развитие территории муниципального образования Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области на 2019-2024 годы

Организация деятельности муниципального образования Волжский сельсовет по решению вопросов местного значения на 2019-2024 годы

Исполнение полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с федеральными законами, а также обеспечение устойчивого развития и совершенствования местного самоуправления, направленного на  эффективное решение вопросов местного значения; повышение уровня жизни и социальной защищенности (в том числе путем снижения доли расходов на оплату обязательных платежей отдельной категории граждан)

Освобождение от  налогообложения родителей погибших при исполнении воинского долга военнослужащих

 (социальная)

Устойчивое развитие территории муниципального образования Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области на 2019-2024 годы

Организация деятельности муниципального образования Волжский сельсовет по решению вопросов местного значения на 2019-2024 годы

Исполнение полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с федеральными законами, а также обеспечение устойчивого развития и совершенствования местного самоуправления, направленного на  эффективное решение вопросов местного значения; повышение уровня жизни и социальной защищенности (в том числе путем снижения доли расходов на оплату обязательных платежей отдельной категории граждан)

 

 

      Применение налогового расхода способствует снижению налогового бремени населения, повышению уровня и качества жизни граждан, снижению социального неравенства, что способствует направлению муниципальной программы.

      Предоставление данного вида льгот носит заявительный характер.

      Востребованность налоговой льготы определяется соотношением численности плательщиков, воспользовавшихся правом на льготы, и общей численности плательщиков. Востребованность налоговой льготы за период 2016-2020 гг. составила:

 - участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны

 

 

Показатель

2016

2017

2018

2019

2020

Численность плательщиков, воспользовавшихся правом на льготы, чел.

0

1

1

1

1

Общая численность плательщиков, чел.

3

3

3

3

1

Востребованность, %

0

33,3

33,3

33,3

100

 

 - родители погибших при исполнении воинского долга военнослужащих

 

Показатель

2016

2017

2018

2019

2020

Численность плательщиков, воспользовавшихся правом на льготы, чел.

0

0

0

0

0

Общая численность плательщиков, чел.

0

0

0

0

0

Востребованность, %

0

0

0

0

0

 

В отчетном году по сравнению с предыдущими годами востребованность предоставляемых льгот по уплате земельного налога не изменилась. Предоставление данной льготы осуществляется по заявлению налогоплательщика. На территории муниципального образования Волжский сельсовет в настоящее время проживает 1 человек, относящийся к категории «вдовы участников Великой Отечественной войны», имеющий право на льготу по уплате земельного налога. Налогоплательщики, относящиеся к категории «родители погибших при исполнении воинского долга военнослужащих», на территории муниципального образования Волжский сельсовет в настоящее время отсутствуют.

 

Оценка результативности социального налогового расхода 

 

Одним из показателей (индикатором) достижения целей муниципальной программы является повышение социальной защищенности отдельных групп населения. В 2020 году данная цель была достигнута. 

 

Оценка бюджетной эффективности социальных налоговых расходов

 

При предоставлении налоговых льгот по земельному налогу участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам участникам Великой Отечественной войны, родителям погибших при исполнении воинского долга военнослужащих альтернативные механизмы достижения целей отсутствуют.

В результате применения налоговой льготы по земельному налогу одним физическим лицом, относящимся к категории социально незащищенного населения, получен дополнительный доход в среднем: 1,4 тыс. руб./1 чел. = 1,6 тыс. рублей.

Эффективность льготы оценивается показателем социальной защищенности определенных слоев населения муниципального образования Волжский сельсовет.

Вывод: поскольку налоговый расход носит социальный характер, направлен на поддержку социально незащищенных групп населения, отвечает общественным интересам, способствует решению социальных задач муниципальной программы по повышению уровня и качества жизни отдельных категорий граждан, является востребованным, целесообразным, не оказывает отрицательного влияния на экономическое развитие муниципального образования, его действие признано эффективным.

         По результату проведенной оценки эффективности налоговых расходов муниципального образования Волжский сельсовет льготы, предоставляемые решением Совета депутатов муниципального образования Волжский сельсовет №28 от 16.05.2016 «Об утверждении Порядка уплаты земельного налога на территории муниципального образования Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области» (в редакции от 10.11.2017 №74) в виде полного освобождения от уплаты земельного налога необходимо сохранить.

 

 

 

Глава муниципального образования                                                     ____________                                                     

 

 

Исполнитель                                                                                                                    ________________                                                                                   

           

 

Поделиться:
Дата создания: 31.08.2021 08:41
Дата последнего изменения: 31.08.2021 08:41